名誉会員および歴代会長

日本教育メディア学会の名誉会員と歴代会長は以下の通りです。

名誉会員
高桒 康雄
中野 照海
坂元 昂
秋山 隆志郎
水越 敏行
生田 孝至

歴代会長
高桒 康雄  1994年 1月〜1997年12月
中野 照海  1998年 1月〜2003年11月
生田 孝至  2003年11月〜2009年10月
久保田 賢一 2009年10月〜2012年8月
鈴木 克明  2012年 8月〜2015年10月
黒上 晴夫  2015年10月〜2018年11月
小柳 和喜雄 2018年11月〜2021年12月
中橋 雄   2021年12月〜現在

 

(2022年7月現在)