理事会・委員会

第10期 理事会・委員会(2021年12月~現在)

(敬称略。各役職内の掲載順は順不同。)

【理事会】

■会長
 中橋雄(日本大学)

■副会長
 宇治橋祐之(NHK放送文化研究所)
 村上正行(大阪大学)

■事務局
 事務局長 今野貴之(明星大学)
 副事務局長 池尻良平(東京大学)
 事務局補佐 高林友美(サイバー大学)※非理事

■各種委員会代表
*編集委員会 国内ジャーナル担当
 委員長 小柳和喜雄(関西大学)
 副委員長 後藤康志(新潟大学)
 副委員長 高橋純(東京学芸大学)

*編集委員会 国際ジャーナル担当
 委員長 佐藤慎一(日本福祉大学)
 副委員長 寺嶋浩介(大阪教育大学)
 副委員長 泰山裕(鳴門教育大学)

*研究委員会 国内研究会担当
 委員長 稲垣忠(東北学院大学)
 副委員長 佐藤和紀(信州大学)

*研究委員会 国際研究会担当(ICoME等)
 委員長 岸磨貴子(明治大学)
 副委員長 渡辺雄貴(東京理科大学)
 副委員長 山本良太(東京大学)

*年次大会委員会
 委員長 堀田博史(園田学園女子大学)
 副委員長 小林祐紀(茨城大学)
 副委員長 森田裕介(早稲田大学)(2021年4月1日~2022年3月31日)
 副委員長 亀井美穂子(椙山女学園大学)(2022年4月1日~2023年3月31日)

*広報委員会
 委員長 岩﨑千晶(関西大学)
 副委員長 永田智子(兵庫教育大学)

*企画委員会
 委員長 中川一史(放送大学)
 副委員長 市川尚(岩手県立大学)
 副委員長 浅井和行(京都教育大学)
 副委員長 関戸康友(パナソニック教育財団)

*日本教育メディア学会論文賞選考委員会
 委員長 黒上晴夫(関西大学)
 副委員長 鈴木克明(熊本大学)

■渉外
 堀田龍也(東北大学)

■監事
 久保田賢一(Forum for i-Learning Creation(FiLC))
 佐々木輝美(獨協大学)

【各種委員会】

◆編集委員会
*国内ジャーナル担当
 委員長 小柳和喜雄(関西大学)
 副委員長 後藤康志(新潟大学)
 副委員長 高橋純(東京学芸大学)
 委員 石川勝博(常磐大学)
 委員 木村明憲(桃山学院教育大学)
 委員 佐藤幸江(放送大学)
 委員 柴山英樹(日本大学)
 委員 瀬戸崎典夫(長崎大学)
 委員 田口真奈(京都大学)
 委員 時任隼平(関西学院大学)
 委員 松下幸司(香川大学)
 委員 三井一希(常葉大学)
 委員 森下孟(信州大学)
 委員 山本朋弘(中村学園大学)
 委員 渡邉文枝(早稲田大学)

*国際ジャーナル担当
 委員長 佐藤慎一(日本福祉大学)
 副委員長 寺嶋浩介(大阪教育大学)
 副委員長 泰山裕(鳴門教育大学)
 委員 青木浩幸(国際基督教大学)
 委員 阿部真由美(早稲田大学)
 委員 齋藤ひとみ(愛知教育大学)
 委員 竹岡篤永(新潟大学)
 委員 宮添輝美(東京理科大学)

◆研究委員会
*国内研究会担当
 委員長 稲垣忠(東北学院大学)
 副委員長 佐藤和紀(信州大学)

*国際研究会担当(ICoME等)
 委員長 岸磨貴子(明治大学)
 副委員長 渡辺雄貴(東京理科大学)
 副委員長 山本良太(東京大学)
 委員 工藤雅之(藤女子大学)
 委員 千葉美保子(甲南大学)
 委員 長濱澄(東北大学)
 委員 張暁紅(熊本大学)

◆年次大会委員会
 委員長 堀田博史(園田学園女子大学)
 副委員長 小林祐紀(茨城大学)
 副委員長 森田裕介(早稲田大学)(2021年4月1日~2022年3月31日)
 副委員長 亀井美穂子(椙山女学園大学)(2022年4月1日~2023年3月31日)
 委員 福田晃 先生(金沢大学附属小)
 委員 前田康裕 先生(熊本市教育センター)
 委員 山口好和 先生(北海道教育大学)
 委員 亀井美穂子 先生(椙山女学園大学)
 委員 石井芳生 先生(関西大学初等部)
 委員 渡邉光浩 先生(鹿児島女子短期大学)

◆広報委員会
 委員長 岩﨑千晶(関西大学)
 副委員長 永田智子(兵庫教育大学)
 委員 井ノ上憲司(大阪大学)
 委員 尾崎拓郎(大阪教育大学)
 委員 高橋曉子(千葉工業大学)
 委員 多田康紘(京都橘大学)

◆企画委員会
 委員長 中川一史(放送大学)
 副委員長 市川尚(岩手県立大学)
 副委員長 浅井和行(京都教育大学)
 副委員長 関戸康友(パナソニック教育財団)

◆日本教育メディア学会論文賞選考委員会
 委員長 黒上晴夫(関西大学)
 副委員長 鈴木克明(熊本大学)
 委員 田口真奈(京都大学)
 委員 登本洋子(東京学芸大学)

2021年12月23日更新